LISTA: Alckmin anuncia dois parlamentares de RO para compor a transição federal

Eles fazem parte dos vários grupos criados para fazer a transição do Governo Bolsonaro para Governo Lula

LISTA: Alckmin anuncia dois parlamentares de RO para compor a transição federal

Foto: Divulgação

O vice-presidente eleito e coordenador geral da equipe de transição, Geraldo Alckmin, anunciou nesta terça-feira (22) uma lista de parlamentares que vão fazer parte da transição, divididos entre os 31 grupos técnicos já anunciados nas semanas anteriores.

 

O grupo é composto por deputados federais e senadores. Confira a lista completa: 

 

Agricultura

 

Irajá Abreu (TO)


Tito Marques Cordeiro (BA) 

 

Desenvolvimento Social e Combate a Fome 

 

Carol Dartora (PR)


Dulce Miranda (TO)


Theresa Nelma (AL)


Washington Quaquá (RJ) 

 

Centro de governo

Jaques Wagner (BA)


Jose Guimarães (CE)


Lindbergh Farias (RJ)


Marcio Macêdo (SE)


Reginaldo Lopes (MG) 

 

Cidades

Afonso Florense (BA)


Hildo Rocha (MA)


Jilmar Tatto (SP)


Leonidas Cristino (CE)


Luciane Lins (CE)


Marcio Gerri (MA)


Nathalia Bonavides (RN)


Waldenor Pereira (BA) 

 

Ciência e Tecnologia e Inovação 

Expedito Netto (RO)


Leo de Brito (AC)


Comunicações

 

André Figueiredo (CE)


Aureo Ribeiro (RJ)


Orlando Silva (SP)


Rui Falcão (SP)

 

Cultura

Alexandre Frota (SP)


Benedita da Silva (RJ)


Jandira Feghali (RJ)


Marcelo Caleiro (RJ)


Tulio Gadelha (PE) 

 

Desenvolvimento agrário 

 

Bira do Pinbaré (MA)

 

Bohn Gass (RS)

 

Celio Alves de Moura (TO) 

 

Desenvolvimento Regional 

 

Gervasio Maia (PB)


Jose Ricardo (AM)


Julio Cesar (PI)


Marília Arraes (PE)


Milton Coelho (PE)


Nilton Cardoso Jr (MG)


Paulo Jose Carlos Guedes (MG)


Rogério Carvalho (SE) 

 

Direitos Humanos 

 

Rejane Dias (PI)


Duda Salabert (MG) 

 

Educação

 

Alice Portugal (BA)


Ana Pimentel (MG)


Danilo Cabral (PE)


Idilvan Alencar (CE)


Reginaldo Veras (DF) 

 

Esporte

 

Leila do Vôlei (DF) 

 

Igualdade Racial 

 

Daiana Santos (RS)


Dandara Tonantzin (MG)


Taliria Petrone (RJ) 

 

Indústria, Comércio e Serviços 

 

José Neto (BA)


Sidney Leite (AM)


Zenaide Maia (RN) 

 

Infraestrutura 

 

Acir Gurgacz (RO)


Adilasio Gomes da Silva Jr. (MA)


José Priante (PA)


Henrique Fontana (RS)


Sebastião Oliveira (PE) 

 

Justiça e Segurança Pública 

 

Adriana Acozzi (GO)


Tadeu Alencar (PE)


Valdemir Pereira (MT) 

 

Juventude

 

Miguel Ângelo (MG) 

 

Meio Ambiente

 

Alessandro Molon (RJ)


Célio Studart (CE)


João Carlos Bacelar (BA)


Nilto Tatto (SP)


Rodrigo Agostinho (SP) 

 

Minas e Energia

 

Odair Cunha (MG) 

 

Mulheres

 

Erika Kokay (DF)


Lídice da Mata (BA) 

 

Pesca

Ana Paula Lima (SC)


Zé Airton (CE) 

 

Planejamento, Orçamento e Gestão 

 

Mauro Benevides (CE)


Pedro Paulo (RJ)


Renildo Calheiros (PE) 

 

Previdência Social

 

Maria Leal Arraes (PE)


Ricardo Silva (SP) 

 

Relações Exteriores

 

Arlindo Chinaglia (SP) 

 

Saúde

 

Bruno Farias (MG)


Chico D'Angelo (RJ)


Daniel Soranz (RJ)


Dimas Gadelha (RJ)


Eduardo Costa (PA)

 

Jorge Sola (BA)

 

Luciano Duche (PR)


Wellington Prado (MG) 

 

Trabalho

Afonso Mota (RS)


Daniel Almeida (BA)


Rogério Correa (MG)


Vicentini (SP) 

 

Transparência, Integridade e Controle

 

Alencar Santana (SP)


Danilo Capiberibe (AP) 

 

Turismo

André de Paula (PE)


Felipe Carreras (PE)


Luiz Tibe (MG)


Vôlei Queiroz (CE)


Zeca Dirceu (CE) 

 

Alguns integrantes dos 31 grupos já haviam sido divulgados anteriormente por Alckmin.

Direito ao esquecimento

MAIS NOTÍCIAS

Por Editoria

PRIMEIRA PÁGINA

ROVIVO TV

DESTAQUES EMPRESARIAIS

PUBLICAÇÕES LEGAIS

COLUNAS