BOLETIM CORONAVÍRUS - CLIQUE AQUI E FIQUE ATUALIZADO

TRABALHO: Energisa segue com cronograma de obras em doze municípios de Rondônia

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia e ampliação do sistema elétrico

ASSESSORIA

10 de Março de 2020 às 09:06

Foto: Divulgação

A Energisa Rondônia está com um cronograma intenso de obras em todo o estado de Rondônia. De 10 a 16/03/2020, doze municípios receberão obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção de manutenção da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços.

 

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia e ampliação do sistema elétrico. O gerente do departamento de construção e manutenção da Energisa Rondônia, Alfredo João de Brito, explica que a maioria das obras é feita com a rede de energia ligada, por equipes de Linha Viva, especializadas neste trabalho, no entanto, quando não é possível, por questões técnicas e de segurança, a Energisa Rondônia faz um desligamento programado para executar as melhorias. “Os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) para melhorar a rede de distribuição de energia”, explicou.

 

Para fazer o desligamento, a Energisa Rondônia comunica aos seus clientes onde haverá obras e serviços de manutenção, informando a data e o período que ficará sem energia. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de jornais impressos e no site www.energisa.com.br . O cliente também pode consultar os desligamentos programados para a sua região através do 0800 647 0120.

 

Confira as localidades com desligamento para o período de 10 a 16 de março:

 

Dia 10/03/2020 (Terça-feira)

ARIQUEMES                       

Horário: 13h às 19h.

Local: Desvio do B40, BR42.

 

Dia 10/03/2020 (Terça-Feira)

PORTO VELHO 

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua Rogério Werber .

 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Marechal Deodoro c/ Av. Raimundo Cantuária.

 

Dia 10/03/2020 (Terça-Feira)

GUAJARÁ - MIRIM

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua Ana Nery.

 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Antônio Luiz Macedo.

 

Dia 10/03/2020 (Terça-Feira)

DISTRITO DE TRIUNFO 

Horário: 13h às 19h.

Local: Linha 631 Sentido Alto Paraíso/Saída da Rovema.

 

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)

VILHENA              

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua 743 com Rua 1522.

 

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)

Vilhena                 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua 743 com Rua 1522

 

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)

NOVA LONDRINA          

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Eloy de Carvalho, Centro.

 

Dia 10/03/2020 (Sexta-Feira)

CACOAL                

Horário: 13h às 19h.

Local: BR 364 Sentido Presidente Médici.

 

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)

PORTO VELHO 

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua Guarujá c/ Tancredo Neves / Marechal Deodoro C/ Rua Bocaiuva /.

 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Charles Shockness c/ Rua Jabumiro.

 

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)

GUAJARÁ-MIRIM          

Horário: 07h às 13h.

Local: Estrada Largo das Garças S/N  .

               

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua 12 de Outubro.

 

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)

ARIQUEMES       

Horário: 13h às 19h.

Local: Linha C-65 Direita do Travessão B-40.

 

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)

NOVA LONDRINA          

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Tocantins

 

Dia 11/03/2020 (Quarta-Feira)

THEOBROMA

Horário: 13h às 19h

Local: Av. Ministro Sergio Moura

 

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)

PORTO VELHO                   

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua Prudente de Moraes c/ Rua Jaci.

 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua dos Buritis c/ Rua Cairo  / Distrito de Nova Samuel Linha 45 Sítio Seis irmãos.

 

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)

GUAJARÁ-MIRIM            

Horário: 07h às 13h.

Local: Av. Dr Lewerger.

 

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)

CACOAL                

Horário: 13h às 19h.

Local: Linha 1 sentido castanheira próximo a agrovila.

 

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)

SÃO FRANCISCO             

Horário: 13h às 19h.

Local: Linha 04.

 

Dia 12/03/2020 (Quinta-Feira)

VILHENA              

Horário: 07h às 13h.

Local: BR 364, São Lourenço, Linha da Farinheira.

 

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)

PORTO VELHO

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua Enrico entre Rua Ana.

 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Eudóxia entre Rua Alba.

 

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)

GUAJARÁ-MIRIM            

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Padre Antônio Peixoto.

 

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)

VALE DO ANARI               

Horário: 13H às 19h.

Local: Linha-605 próximo do Vale Do Anari, setor chacareiro. Linha 04.

 

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)

ARIQUEMES       

Horário: 07H às 13h.

Local: Rua Saburana, Setor 01.

 

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)

ARIQUEMES       

Horário: 07H às 13h.

Local: Rua 351, Bairro Vila Operaria.

 

Dia 13/03/2020 (Sexta-Feira)

VILHENA              

Horário: 07H às 13h.

Local: RO 205 em frente a subestação.

 

Dia 14/03/2020 (Sábado)

GUAJARÁ-MIRIM            

Horário: 07h às 13h.

Local: Av Mendonça Lima.

 

Dia 14/03/2020 (Sábado)

CUJUBIM             

Horário: 07H às 13h.

Local: RO 205 em frente a subestação.

 

Dia 16/03/2020 (Segunda-Feira)

MIRANTE DA SERRA      

Horário: 07H às 13h.

Local: Linha 632 Setor Rural.

               

Horário: 13H às 19h.

Local: Linha 632 Setor Rural.

 

 

Dia 16/03/2020 (Segunda-Feira)

PORTO VELHO                   

Horário: 07h às 13h.

Local: Rua Salgado Filho.

 

Horário: 13h às 19h.

Local: Rua Buritis c/ Cairo / BR 364 Próximo a PRF KM 44

 

Dia 16/03/2020 (Segunda-Feira)

GUAJARÁ-MIRIM            

Horário: 07h às 13h.

Local: Av. Youssef Melhem Buchak.

 

Horário: 13h às 19h.

Direito ao esquecimento

MAIS NOTÍCIAS