VÁRIAS ÁREAS: Concurso público está oferecendo 987 vagas para professores

Os profissionais poderão atuar em escolas da zona urbana e zona rural; confira mais detalhes

VÁRIAS ÁREAS: Concurso público está oferecendo 987 vagas para professores

Foto: Divulgação

No estado do Amazonas, a Prefeitura de Tefé, através da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura (SEMEC), torna público a abertura de Processo Seletivo Simplificado para contratação temporária de 987 Professores para atuarem nas escolas da Zona Urbana e Zona Rural.
 
Dentro do total de vagas ofertadas, há chances para pessoas que se enquadram nos critérios específicos do edital.
 
Conforme o edital, há oportunidades disponíveis entre os seguintes cargos, conforme as respectivas unidades de lotação:
 
Zona Urbana: Educação Infantil (82); Fundamental I - 1º ao 5º (100); Língua Portuguesa - Fundamental II - 6º ao 9º (18); Matemática - Fundamental II - 6º ao 9º (16); Ciências - Fundamental II - 6º ao 9º (10); História - Fundamental II - 6º ao 9º (10); Geografia - Fundamental II - 6º ao 9º (10); Inglês - Fundamental II - 6º ao 9º (8); Artes - Fundamental II - 6º ao 9º (6); Ensino Religioso - Fundamental II - 6º ao 9º (6); Educação Física - Fundamental II - 1º ao 9º (12); EJA - 1º Segmento (10); Língua Portuguesa - EJA 2º Segmento (4); Matemática - EJA 2º Segmento (4); Ciências - EJA 2º Segmento (3); História - EJA 2º Segmento (2); Geografia - EJA 2º Segmento (2); Inglês - EJA 2º Segmento (1); Educação Física - EJA 2º Segmento (4); Atendimento Educacional Especializado - AEE (18) e Pedagogo (15).
 
Zona Rural:
 
E.M.R Augustinho de Castro/Marajó: Educação Infantil (2); 1º ao 5º Ano (3); 6º ao 9º ano, nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); AEE (1);
 
E.M.R Boa Esperança / Santa Rosa: Educação Infantil (1); 1º ao 5º Ano (1);
 
E.M.R Bom Jesus / Bacuri: Educação Infantil (3); 1º ao 5º Ano (5); 6º ao 9º ano, nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA - 2º Segmento, nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (2);
 
E.M.R Caminho do Saber/Boa Vontade: Educação Infantil (2); 1º ao 5º Ano (5); 6º ao 9º Ano, nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA - 1º Segmento (1); EJA - 2º segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
E.M.R Capitão Frontim/Moquental: Educação Infantil (4); 1º ao 5 ano (1); EJA 1º Segmento (1); EJA - 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Castro Alves/Mirini: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (4); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Coração de Mãe/S. Raimundo do Sapiá: Educação Infantil (1);
 
E.M.R Criança Esperança/Tauari: Educação Infantil (1);
 
E.M.R De Queiroz/Tuiuca: 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1);
 
E.M.R Deus é Amor/Cairara: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); geografia (1); história (1); ciências (1) e educação física (1); AEE (1).
 
E.M.R Sacaí - Anexo da Deus é Amor: Educação Infantil (1); AEE (1).
 
E.M.R Dom Pedro I/Ponta da Sova: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); EJA - 1º Segmento (1); EJA - 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Indígena Eduardo Santos/Bonfim: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); geografia (1); e educação física (1); Bilíngue (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); geografia (1) e ciências (1); AEE (2).
 
E.M.R Esther Lima/Vila de Caiambé: 1º ao 5º ano (1); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (4); matemática (3); ciências (2); geografia (2); história (2) e educação física (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); geografia (1) e ciências (1); AEE (2).
 
Creche Municipal Vilmanei Alves Germano/Vila de Caiambé: Educação Infantil (8); AEE (2).
 
E.M.R Fé em Deus/Miriti: Educação Especial (2); 1º ao 5º ano (2); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Flora Agrícola/Agrovila: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (5); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (2); AEE (2).
 
E.M.R Fonte de Água Viva/Nova Jerusalém: Educação Infantil (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Haroldo Guimarães/S. Fran. do Itaúba: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); AEE (1).
 
E.M.R Henrique Lima/Iguapé Açu: 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 1º Segmento (1);
 
E.M.R Imaculada Conceição/Jutica: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas matérias de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1) EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Indígena Arca de Noé/Barreira da Missão: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1); AEE (1).
 
E.M.R Indígena Basília Pacaia/Boarazinho: 1º ao 5º ano (2); Bilingue (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Indígena Tsamia/Anexo da Basilia Pacaia - Boarazinho: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (2); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Indígena Dr. Inácio/ N.S de Fátima: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (1); 6º ao 9º ano nas matérias de língua portuguesa (1) e matemática (1); EJA 1º Segmento (1); AEE (1);
 
E.M.R Indígena Elizeu Ananias/Barreirnha: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); 6º ao 9º ano nas matérias de língua portuguesa (1); matemática (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1);
 
E.M.R Indígena José Trindade/Novo Destino: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); AEE (1);
 
E.M.R Indígena Kokama/Nova Jerusalém: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); Bilíngue (1); AEE (1).
 
E.M.R Indígena Monte Sião/Porto Praia: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (5); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); AEE (1).
 
E.M.R Indígena Arauiru/Anexo da Monte Sião - Porto Praia: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); Bilíngue (1).
 
E.M.R Indígena N. Senhora Aparecida/Boará: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); AEE (1).
 
E.M.R Indígena N. Senhora de Fátima/Bom Futuro: Educação Especial (1); Bilíngue (1).
 
E.M.R Indígena Pe. Augusto Cabriolé/Betel: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (5); Bilíngue (2); AEE (1).
 
E.M.R Indígena Prof João Hamilton/ Agrovila da Emade: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Indígena Raio de Sol/Anexo da João Hamilton - Nova Esperança: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1).
 
E.M.R Indígena Santa Cruz/Barreira de Baixo: Educação Infantil (4); 1º ao 5º ano (5); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1); AEE (2).
 
E.M.R Indígena São Sebastião: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (2).
 
E.M.R Maranata: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (5); AEE (2).
 
E.M.R Maria Eduarda dos Santos/Aliança com Deus: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); EJA 1º Segmento (1); AEE (2).
 
E.M.R Nossa S. Aparecida/Aranatuba: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Nossa S. Aparecida Preciosa: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); EJA 1º Segmento (1); AEE (1).
 
E.M.R Nossa S. de Fátima/São Vicente: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1);
 
E.M.R Nossa S. do Perpétuo Socorro/N.S.P Socorro: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (5); 6º ao 9º ano nas matérias de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); AEE (2);
 
E.M.R Pe. Quintino/Missão: Educação Infantil (1).
 
E.M.R Raimundo Guerreiro/Bela Vista do Sapiá: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1);
 
EJA 1º Segmento (2);
 
E.M.R Rei Davi/Deus é Pai: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 1º Segmento (1); AEE (1).
 
E.M.R Rei Davi Piraruaia: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); história (1) e educação física (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Samuel Fritz/Macari: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (3); 6º ano 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Santa Clara/Bom Jesus: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (3); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); geografia (1) e educação física (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (2).
 
E.M.R Santa Luzia/Santa Luzia do Boia: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (4); 6º ao 9º ano nas matérias de língua portuguesa (1) e matemática (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (2); AEE (1).
 
E.M.R Santa Maria/Santa Maria do Boto: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R Santa Maria/Tarará de Baixo: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1).
 
E.M.R Santa Maria/Bibiana: Educação Infantil (1).
 
E.M.R Santa Maria/São José do Macaco: Educação Infantil (1);
 
E.M.R Santa Maria/N.S de Nazaré: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); AEE (1).
 
E.M.R Santo Isidoro/Santo Isidoro: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (5); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1);
geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R São Francisco/Canindé: Educação Infantil (3); 1º ao 5º ano (3); EJA 1º Segmento (1); AEE (2).
 
E.M.R São Francisco/São Francisco do Abril: 1º ao 5º ano (1); EJA 1º Segmento (1);
 
E.M.R São Francisco de Assis/São João do Catuá: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); AEE (1).
 
E.M.R São José/Santa Cruz: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1).
 
E.M.R Aratamã/Anexo do São José/Santa Cruz: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); EJA 1º Segmento (1).
 
E.M.R São José: Educação Infantil (2)
 
E.M.R Indígena São José/Janipauá: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (2); Bilíngue (1); AEE (1).
 
E.M.R São Luiz/Bela Conquista: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9ºano nas disciplinas de língua portuguesa (2); matemática (2); ciências (1); geografia (1); história (1) e educação física (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Indígena São Paulo/Severino: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); história (1) e educação física (1); Bilíngue (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1); AEE (1).
 
E.M.R Bom Jesus/Anexo do São Paulo - Severino: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); EJA 1ºSegmento (1).
 
E.M.R São Raimundo/Boa Vista: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
E.M.R São Tomé/Pente II: 1º ao 5º ano (2).
 
E.M.R Barreirinha Branca/Anexo da São Tomé - Barreirinha: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (2); EJA 1º Segmento (1).
 
E.M.R São Tomé/Morada Nova: Educação Infantil (1); 1º ao 5º ano (1);
 
E.M.R Teresa Soares/Vila Moura: Educação Infantil (2); 1º ao 5º ano (2); 6º ao 9º ano nas disciplinas de língua portuguesa (1); matemática (1); história (1) e educação física (1); EJA 1º Segmento (1); EJA 2º Segmento nas disciplinas de língua portuguesa (1) e matemática (1).
 
Pedagogos na Zona Rural (10)
 
Ao ser contratado, o profissional deverá exercer funções em jornadas de 20 horas semanais, referente a garantia de regência de classe de 40%, taxa de localidade de acordo com o plano de cargo, carreira e remuneração.
 
Requisitos
 
Dentre os requisitos, é necessário ter no mínimo 18 anos completos a 75 anos incompletos; ter nacionalidade brasileira; estar em dia com as obrigações eleitorais; diploma devidamente registrado, de conclusão de curso fornecido por instituição de Ensino Superior, reconhecido pelo Ministério da Educação, bem como o Curso de Especialização na área pleiteada, dentre outros requisitos que constam no edital.
 
Inscrição e seleção
 
Os interessados em participar podem se inscrever presencialmente no período de 24 de janeiro a 28 de janeiro de 2022, das 7h30 as 11h30 e das 13h às 17h30 na Quadra Poliesportiva do 1º Centro Municipal de Aplicação em Educação Walter Cabral, situado na rua José de Alencar, nº 36, bairro Santo Antonio.
 
Como forma de classificação, os candidatos serão avaliados mediante análise curricular e avaliação de títulos. O resultado final será publicado no Diário Oficial do Município de Tefé na data prevista para o dia 17 de fevereiro de 2022.
 
Vigência
 
O contrato terá o prazo vigente até o dia 31 de dezembro de 2022, podendo ser rescindido uma única vez a critério da Administração Pública.
Direito ao esquecimento

Em qual desses quatro pré-candidatos você votaria se as eleições fossem hoje?

* O resultado da enquete não tem caráter científico, é apenas uma pesquisa de opinião pública!

MAIS NOTÍCIAS

Por Editoria

PRIMEIRA PÁGINA

ROVIVO TV

DESTAQUES EMPRESARIAIS

PUBLICAÇÕES LEGAIS

COLUNAS