BOLETIM CORONAVÍRUS - CLIQUE AQUI E FIQUE ATUALIZADO

PRIMEIRA ETAPA: Emenda de Alex Silva garante realização do II Campeonato Rondoniense de Tênis de Mesa

A 2 etapa do Rondoniense acontecerá em fevereiro de 2020

ASSESSORIA

12 de Dezembro de 2019 às 10:17

Foto: ASSESSORIA

Na manhã deste domingo (8), o Deputado Alex Silva marcou presença no Clube Ypiranga, em Porto Velho, para acompanhar as finais da 1 fase do II Rondoniense de Tênis de Mesa.

 

Visando a elevar o nível dos atuais atletas, o surgimento de novos talentos, e uma aproximação maior dos praticantes do esporte, o evento foi organizado pela Federação Rondoniense de Tênis de Mesa (FRTM) e só pôde ser realizada, graças à emenda parlamentar individual, destinada pelo Deputado Alex Silva, para aquisição de materiais esportivos, passagem de ida e volta dos competidores do interior, contratação da arbitragem, etc.

 

O clube foi tomado por esportistas apaixonados pelo tênis de mesa, e por suas torcidas, vindos de todo o Estado de Rondônia. Participaram do campeonato aproximadamente 67 atletas, concorrendo em várias categorias, na aberta, que abrange atletas não filiados masculino e feminino, como na categoria oficial, para filiados.

 

Já na segunda categoria, as disputas foram do feminino, pré-mirim, super pré-mirim, mirim, infantil, juvenil, juventude, absoluto, sênior, veterano 40 e 50+.

 

Alex Silva participou da entrega das premiações dos atletas campeões da competição e parabenizou o presidente da Federação pela organização do evento.

 

"Aprendi a ser um estimulador de práticas esportivas, e o tênis de mesa é uma modalidade que está ganhando cada vez mais admiradores. Desde já quero parabenizar a Federação Rondoniense, em nome do presidente José Alves, pela organização e o sucesso do evento. Estarei sempre à disposição”.

 

A 2 etapa do Rondoniense acontecerá em fevereiro de 2020.

 

 

Confira a lista dos finalistas:

 

OPEN – FEMININO

1º Camila Melo Peixoto

2° Rudilene de Souza Negreiros

3° Geovanna Silva Lacerda/Gabriela de Alencar Magalhaes

 

 

OPEN – JUVENIL

1º Felipe José de Aguia Azevedo

2° Vitor Hugo Bernardes Bueno

 

 

OPEN – ADULTO

1º Breno Souza de Menezes

2° Márcio Pinheiro de Lima

3° Enderson Pantoja dos Santos/Leilisson Miranda dos Santos

 

 

FEMININO

1º Raissa da Cruz Silva – AMTOPO/Ouro Preto d’Oeste

2° Gabrielle Silva Lacerda – Ypiranga/Porto Velho

3° Ana Alexandrina Silva Pinheiro/Iolanda Guimarães Lobato de Souza – Ypiranga/Porto Velho

 

 

ABSOLUTO B

1º Amizael Galvão Pereira

2° Victor Matheus Vasconcelos Watanabe

3° Gustavo Maxwell Araujo da Silva

 

 

INFANTIL

1° João Vitor de Souza Cruz – Lions Cube/Ariquemes

2° Lucas Ferreira Silva – Lions Cube/Ariquemes

 

 

JUVENIL

1º Fernando Lhourann de Oliveira – AMTOPO/Ouro Preto d’Oeste

2° Lucas Lima de Medeiros – GuedesTT/Porto Velho

3° Danilo Júlio de Sousa Oliveira/Alexandre Vinnícius Moraes Silva – GuedesTT/Porto Velho

 

 

SÊNIOR

1º Ian Diego Nunes de Mello Marques – Ypiranga/Porto Velho

2° Lucio Barbosa de Carvalho – Ypiranga/Porto Velho

3° Sidney Rondon Taques Júnior/Cláudio Rodrigues de Araújo Júnior – Ypiranga/Porto Velho

 

 

VETERANO

1º Roberto Marchiori – Lions Cube/Ariquemes

2° Ailton Pereira Modesto – Ypiranga/Porto Velho

3° Claudio Henrique Lobato de Souza/ Ronildo Vieira de Carvalho – Ypiranga/Porto Velho.

 

 

ABSOLUTO

1° Naderlan Galvão Pereira - GuedesTT/Porto Velho

2° Ian Diego Nunes - Ypiranga/Porto Velho

3° Lucas Lima de Medeiros - GuedesTT/Porto Velho

3° Roberto Marchiori - AMTOPO/ Ouro Preto d'Oeste

Direito ao esquecimento

MAIS NOTÍCIAS