close
logorovivo2

SINJUR: Primeira turma de concursados completa 35 anos de posse

Foram 90 selecionados para o cargo de técnico do TJ e mais 108 para os de técnico de 1º grau.

ASSESSORIA SINJUR

15 de Maio de 2019 às 17:44

SINJUR: Primeira turma de concursados completa 35 anos de posse

FOTO: (Divulgação)

 Há exatos 35 anos tomava posse a primeira turma de servidores aprovados em concurso público para ingresso na carreira do Poder Judiciário do Estado de Rondônia. Em 14 de maio daquele ano se efetivou o sucesso de 198 pioneiros, cuja publicação no Diário da Justiça – Ano II, de número 222, de 6 de dezembro de 1983, providenciou o registro para que o tempo rendesse a devida homenagem a quem desbravou essas paragens.

 

Em sua página 3, o Diário do Tribunal de Justiça fez saber que a Comissão Organizadora designada pelas Portarias 104/83 E 105/83 tornava pública a lista dos aprovados no Concurso Público para provimento dos cargos da classe inicial da categoria funcional de Técnico Judiciário do Tribunal de Justiça e de Técnico Judiciário da Justiça de 1º Grau da comarca de Porto Velho.

 

Foram 90 selecionados para o cargo de técnico do TJ e mais 108 para os de técnico de 1º grau.

 

 

Entrevista com diretor administrativo do Sinjur, Ricardo Paraízo

 

Passados 35 anos, o sentimento que tenho é de dever cumprido, minha missão no serviço público do Judiciário já está se encerrando, com êxito e saldo positivo”, diz Ricardo Paraízo, 1º colocado no primeiro concurso público realizado pelo Tribunal de Justiça de Rondônia em 1983.

 

À frente da diretoria administrativa do Sindicato dos Trabalhadores no Poder Judiciário do Estado de Rondônia (Sinjur), Ricardo Paraízo conta que naquela época as pessoas não demonstravam interesse em se tornarem funcionários públicos.

 

Em 1983, havia emprego demais no Estado, para se ter uma ideia, naquela época, gerente de banco era chamado para trabalhar através da televisão. As pessoas não tinham esse apego ao cargo público que se tem hoje”, enfatizou ele.

 

Ele explica que apenas com a Constituição de 1988 ficou estabelecido a obrigatoriedade do concurso público, no entanto o Tribunal de Justiça de RO, foi pioneiro e promoveu o 1º processo seletivo antes dessa data.

 

As pessoas ingressavam no cargo público por meio de contrato. E este processo seletivo em específico, me lembro bem, foi realizado no feriado do dia 15 de novembro de 1983, no Ginásio Cláudio Coutinho, com poucos candidatos inscritos”, relembra.

 

Ricardo conta que o pré-requisito exigido para preencher os cargos do processo seletivo era apenas possuir ensino médio completo e que houve apenas uma etapa da seleção, a aplicação da prova objetiva.

 

Muitos não deram importância para esse concurso público, apesar de a remuneração variar entre 10 a 12 salários mínimos à época, claro sem gratificação. No entanto, recebíamos dois aumentos de salário por ano, um no mês de janeiro e outro em junho”, enfatizou.

 

Considerados desbravadores, ele conta que enfrentou muitos desafios dentro do Poder Judiciário, principalmente quando atuou como Oficial de Justiça.

 

No período que fui Oficial de Justiça, foi onde encontrei os maiores obstáculos. Mas claro, além disso, falando da logística, havia prédios e mobílias inadequadas. No entanto, o maior desafio enfrentado por mim e meus companheiros de trabalho, foi a implantação da Justiça no Estado de Rondônia. Foi um desafio, pois acreditava-se que aqui era terra sem lei e pro Judiciário entrar e quebrar esses paradigmas foi bem difícil”, conta.

 

Segundo Ricardo, com o passar do tempo o Judiciário foi se modificando e para ele, o avanço tecnológico e a informatização contribuíram positivamente.

 

Olhando o Judiciário no decorrer desses anos, houve uma tremenda evolução. Hoje ele está totalmente informatizado, e se formos comparar com estados mais tradicionais e de potenciais econômicos maiores, Rondônia está há anos luz no quesito tecnologia, característica que aprimora cada vez mais o atendimento ao público, sem dúvida”, declara.

 

Mesmo assim, de acordo com Paraízo, o Judiciário ainda deve melhorar em alguns aspectos, principalmente no que se diz respeito à postura do próprio servidor. Para ele, muitos ingressam no setor público preocupados apenas com os benefícios e esquecem do propósito maior, que seria servir ao público.

 

Claro, além de haver uma melhora nas instalações tanto para atender o público interno quanto o externo, ao meu ver, o que também deve ser aprimorado é a consciência do próprio servidor da sua missão. Tem que ser entendido que o funcionário público está ali para servir o público, deve-se ter a consciência da atitude pública com o cidadão”, enfatiza.

 

Além disso, Ricardo Paraízo diz a seus sucessores, que o ciclo de sua geração está se encerrando, que a turma que iniciou essa jornada com ele teve um papel significativo e que a partir de agora, chegou a vez dos mais jovens se empenharem e continuarem trabalhando de forma eficaz em prol dos cidadãos.

 

Se posso dar um conselho a nova geração que ingressa no setor público do Judiciário, é que entre com espírito de servir, àqueles que não estiverem com este pensamento irão se frustrar. O ciclo dos primeiros concursados do TJRO está se encerrando, demos nossa contribuição, ajudamos a solidificar à Justiça no Estado. Nossa missão nós cumprimos, agora é com a nova geração”, destaca.

 

 

 

 

 

 

 

NOMES DOS CONCURSADOS

 

TÉCNICO JUDICIÁRIO DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

 

1º JOSÉ RICARDO MENDES DOS SANTOS PARAÍZO

2º ROSA MARIA ALVES DO VAL

3º JÚLIA SÂMIA OLIVEIRA DE HOLANDA

4º MARIA CRISTINA REGO DIAS

5º MÁRCIA ROLIM REIS MOTTA

6º IRACY CORREA DA SILVA MACHADO

7º MARTA APARECIDA SANCHES

8º MARCIA RITA DE CÁSSIA COSTA DE MENDONÇA

9º IRENICE FERNANDES DA SILVA MODESTO

10º ANGELA MARIA MOREIRA PESSOA

11º REGINA MAURA CORTEZ SANCHES

12º JOSÉ MESSIAS OLIVEIRA

13º RUBENS GALVÃO MODESTO

14º MAIRA DO P. SOCORRO MENDONÇA DE OLIVEIRA

15º MARIA APARECIDA BRAGA ALVES E SILVA

16º CARMEM REGINA MEDEIROS CARNEIRO

17º ALMAELIA CARVALHO DE LIMA

18º LUIZ GOMES DA SILVA FILHO

19º ANA GORETTI BALBI

20º FÁTIMA GONÇALVES COSTA E SILVA

21º LOURDES SOLANGE ANDRÉ DOS SANTOS

22º MARIA DALVA DA SILVA

23º MILTON FERREIRA DA SILVA

24º EDMILSON DE MELO BRILHANTE

25º SANDRA REGINA GIL NUNES

26º IVAIR GOMES PERRO

27º LUIZA MARCIA FERREIRA DE ABREU

28º SANDRA VALÉRIA SARAIVA DE V. PIMENTA

29º SILVIO ROBERTO FREITAS DE MELO

30º MARCIA HELENA OCAMPO DE SOUZA FREITAS

31º LUIZ ANTÔNIO PEIXOTTO DE PAULA LIMA

32º WALNEY COSTA BEZERRA

33º BRIENE GRANGEIRO DE ALMEIDA

34º LUCE-LEUDES DE MATOS FONSECA

35º CRISTIANE FIGUEIREDO GOMES

36º FRANCISCO FERREIRA DA SILVA

37º PAULO SANTOS MACHADO

38º ELIANA ROCHA MEIRA

39º MARISTELA PEREZ DE JESUS

40º NOEMIA OLIVEIRA SANTOS

41º MARIA IRACY DE LIMA

42º IVANILDE CASARA DOS REIS

43º ELISABETE BARROS LAGE

44º MARCIA DE FÁTIMA RUFINO PREISIGHE

45º WILMA ASCAR DE JESUS

46º JUDELCIRA INGRID FERNANDES TEIXEIRA

47º ISIS CHAGAS BARREIRO

48º MARIA DA CONCEIÇÃO PÉRES

49º WALDEMAR TRAJANO DOS SANTOS FILHO

50º JOSÉ JAIME OLIVEIRA PINHEIRO

51º ELLEN RUTH CANTANHADE SALLES

52º ARACY COELI FREIRE ROCHA

53º MARIA RAIMUNDA DE LIMA

54º MAURÍCIO SOARES MONTEIRO

55º ASSUERO ARACUNA

56º GETÚLIO DE SOUZA MORET

57º MARCIA DE JESUS MOTA FERREIRA DE ALMEIDA

58º FERNANDO LIMA FERNANDES

59º MANOEL DAS CHAGAS

60º ELINE GOMES DA SILVA

61º ORLEI ALBERTO PEREIRA LIMA

62º MARIA LUIZA MARCINHO GUIMARÃES

63º MARIA AUXILIADORA DE ALMEIDA COSTA

64º DELSUMIR LUIZ LOPES BARROSO COSTA

65º MARIA DO CARMO TAVARES PARENTE

66º JOCINETE SALES DE LIMA

67º FATIA MÁRCIA NOBREGA MILHOMEM

68º NILCE BARETTI

69º MARIA JOSÉ BEZERRA DA SILVA

70º IRANI MARCIA DE JESUS HONORATO DE OLIVEIRA

71º LAURA SIQUEIRA MACHASHIMA

72º ARNALDO DE MENEZES PIRES

73º TÂNIA NAZARÉ MACEDO FERRACINI

74º MARIA SUELI RODRIGUES DE OLIVEIRA

75º MARINA ALVES

76º CARLOS ALBERTO CARDOSO DOS SANTOS

77º ROBERTO LÚCIO CAVALCANTI TEIXEIRA

78º MARIA MARGARETE ROCHA SILVA

79º ANDIARA DE CASTRO

80º JUAREZ SANTOS REIS

81º JOSÉ CHAVES MUNIZ

82º LINDOMAR DA SILVA SANT´ANNA

83º JANJE GURGEL DO AMARAL CECATTO

84º MARIA ISABEL BALACIN FERREIRA

85º MARIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS BATISTA

86º MARIA CRISTINA TEIXEIRA SERRA

87º HELDER GUIMARÃES DA CRUZ

88º MARIA SALETE FERREIRA

89º PAULO ROBERTO MENDES ANTUNES

90º SHIRLEY QUEIROZ COSTA

 

 

TÉCNICO JUDICIÁRIO CARTÓRIOS JUDICIAIS DO 1º GRAU

 

1º MARIA ALVES DE ALMEIDA MONTENEGRO

2ºJAIR MELCHIADES FERNANDES

3º BENILDA DE ARAÚJO NUNES MELCHIADES

4º ALEXANDRE CARDOSO DA FONSECA

5º RALPH CAMPOS SIQUEIRA

6º REGINALDO VAZ DE ALMEIDA

7º JOSÉ DE SOUZA CALDEIRA

8º SILOÉ TAVARES DA COSTA

9º ISABEL DE ALMEIDA

10º ANTÔNIIO MONTEIRO DA SILVA

11º MARIA LAGE TAVARES MONTEIRO

12º ANTONIA PEIXOTO MONTEIRO

13º BALTAZAR BORGATTO

14º LUIS ROBERTO VICTORANO

15º LUZIA DE LIMA SECUNDO

16º RONALDO CASTRO BEZERRA

17ºJOSÉ DA SILVA CASTRO

18ºCLEUDA DO SOCORRO MONTEIRO DE CARVALHO

19ºJOSÉ NEI RIBEIRO DE ARAÚJO

20º BRAZ FELIZARDO DANTAS DE SOUZA

21ºSYLVIO PEREIRA SENNA MADEIREIRA

22º MARIA CONSOLATA LESSA

23º JESUS EDGAR VARGAS CUELHAR

24º ROGÉRIO BUENO DA COSTA FUNFAS

25º ROSÂNGELA BEZERRA GOMES

26ºLUIZ ALBERTO NUNES EWERTON

27º HEBERT EUGÊNIO GONÇALVES

28º JOÃO BATISTA MONTEIRO DA SILVA

29º DALILA CÉLIA DIAS PANTOJA

30º VALNEY DE ALMEIDA FERNANDES

31º ÂNGELA MARIA SENA MOTA

32º JASSI TEREZINHA MAIOCHI DE ALMEIDA

33º SANTANNA LEAL ALVES

34º CARLOS LEZAR RIBEIRO DE ARAÚJO

35º LUCY CAMELO BATISTA

36º VERÔNICA MARIA PINHEIRO CÂMARA

37º THAÍS EDNA GARCIA DA SILVA

38º CELSO NONATO AMBRÓZIO DOS REIS

39º MARIA CARMELITA SALES CARDOZO

40º ELIAS GOMES DA SILVA

41º TEMIS TEODORA GOMES CORDEIRO

42º MARY SARITA RIBEIRO ARAÚJO

43º AUGUSTINHO LEANDRO DE CARVALHO

44º NEREIDE BORGES DA COSTA

45º MARIA ARLENE DE FREITAS BRAGA ALMEIDA

46º JACKSON DIAS FERREIRA

47º SUELY HONORATO DA SILVA

48º REGINALDO GOMES RODRIGUES

49º MIGUEL FERNANDES DA CONCEIÇÃO

50º MARILUCIA FERREIRA DOS SANTOS

51º JÚLIA DE NAZARÉ SILVA DE ALBUQUERQUE

52º ROSINEIDE ODISIO DOS SANTOS

53º FRANCISCO EVÂNIO DE BARROS LIMA

54º CARLOS RODRIGUES DE SOUZA

55º CARLOS BINHO COLLINS

56º NADIR BRANDÃO DE SOUZA

57º CLARICE MENDES SANCHES

58º MARIA GLORAUTE NEVES DA SILVA

59º ELIETE PEREIRA DA SILVA

60º FRANCISCA DA SILVA SENA

61º CARMELITA DE OLIVEIRA DOMINGUES

62º VALDICE PEREIRA DIAS DE OLIVEIRA

63º NILTON DJALMA DOS SANTOS SILVA

64º SILVIA ASSUNÇÃO SOUZA DA SILVA

65º SANDRA MARIA LIMA CANTANHÊDE

66º JAMES DE SOUZA RENDEIRO

67º TEREZINHA DE SOUZA AQUINO

68º FRANCISCO RODRIGUES GAMA

69º SHIRLEY CONESUQUE GURGEL DO AMARAL

70º REINALDO FIRMINO DE OLIVEIRA

71º REGINALDO MOREIRA CALDEIRA

72º RAIMUNDO NONATO SILVA

73º CLÁUDIO HENRIQUE LOBATO DE SOUZA

74º CARLOS AUGUSTO TÊLES DE NEGREIROS

75º ROSA MARIA MACHADO VIEIRA

76º MARIA DE LOURDES PINHEIRO

77º MIRANILDE RODRIGUES DO NASCIMENTO

78º LUÍS LOIOLA JUNIOR

79º MARIA DE LOURDES DAMASCENO LIMA

80º MARIA GRACILENE MENDES RIBEIRO

81º GERALDO JOSÉ LOUZADA RIOS FILHO

82º FLORENICE FABRÍCIO DE SOUZA

83º MARIA JOSÉ SILVA DE CARVALHO

84º MARIA MARGARET MOREIRA

85º WALMAR ESTEVES DE SOUZA

86º FÁTIMA MARIA DA SILVA TEIXEIRA

87º IRENE CARVALHO BRASIL

88º AUGUSTO CESAR DE SÁ SOBREIRA

89º LANA JUSSARA RODRIGUES COSTA

90º MARIA FRANCISCA FERREIRA

91º JOÃO BOSCO LOPES MENDONÇA

92º MARIA DAS GRAÇAS NASCIMENTO

93º ALONSO CORDEIRO DO NASCIMENTO

94º FRANCISCO RAIMUNDO DA SILVA NETO

95º SHEILA DA SILVEIRA MELO

96º ALBERTO JAKSTER CASARA

97º JOSIMAR NASCIMENTO DE SOUZA

98º MARIA DA CONCEIÇÃO COSTA SOUZA

99º GENIVAL DA SILVA SANTOS

100º EVA MAGALHÃES DA CRUZ

101º MARIA DO CARMO ANSELMO TEIXEIRA

102º JOANA FURTADO CRUZ

103º LISIOMAR EVANGELISTA DE MIRANDA

104 DENIZE CHAVES GUERREIRO

105º MARIA DO SOCORRO GOMES DE OLIVEIRA

106º NEHITE BRANDOLT DE OLIVEIRA

107º DEISE BALLARIN PYLES

108º CARLOS FRANCISCO FERNANDES

MAIS NOTÍCIAS

PRIMEIRA PÁGINA
RONDONIAOVIVO TV
DESTAQUES EMPRESARIAIS
PUBLICAÇÕES LEGAIS
COLUNAS