close
logorovivo2

HOMENAGEADOS: Amec de Cacoal Premia os destaques dos Jogos Abertos de 2018

Cacoal é a cidade que se destacou no estado pelo potencial e estrutura para eventos esportivos

DA REDAÇÃO

28 de Março de 2019 às 15:56

HOMENAGEADOS: Amec de Cacoal Premia os destaques dos Jogos Abertos de 2018

FOTO: (Divulgação)

 

    

O evento de lançamento do calendário esportivo de 2019, realizado pela Prefeitura de Cacoal, por meio da Autarquia Municipal de Esportes de Cacoal (Amec), na ultima sexta feira (22) teve como uma das principais atrações, a premiação dos atletas e equipes destaques dos Jogos Abertos de Cacoal (JAC) de 2018.

 

 

Aproximadamente 720 pessoas estiveram envolvidas entre atletas e comissões técnicas durante três meses de competição. As modalidades premiadas que estiveram em disputa na edição foram, basquetebol, futsal, handebol e voleibol, tanto no masculino como no feminino, além do atleta destaque dos jogos.

 

 

 

Premiações:

 

 

Basquetebol Feminino:

 

Cestinha – Angelina Araujo (Cineart)

Melhor atleta da modalidade - Angelina Araujo (Cineart)

Atleta revelação - Raabe Rochado Nascimento (Yassuda Nova Geração)

Técnico Campeão – Francisco de Assis (Cineart)

 

 

Basquetebol Masculino:

 

Cestinha – Emerson Pereira Junior (Gazin)

Melhor atleta da modalidade – Eric Vinicius P. Rosa (Gazin)

Atleta revelação – Alisson Carpegiani de Oliveira (Yassuda Nova Geração)

Técnico Campeão – João Paulo da Silva Alves (Riozinho)

 

 

Futsal Feminino:

 

Artilheira – Solange Carreiro (Riozinho)

Goleira campeã – Taiana Mercedes R. Ferreira (Facimed)

Melhor atleta da modalidade – Rubia Gomes de Almeida (Facimed)

Atleta revelação – Dyessika Rhanya M. Dias (Yassuda Nova Geração)

Técnico Campeão – Christian Fazan (Facimed)

 

 

Futsal Masculino:

 

Artilheiro – Marcos Vitorino (Anderson Perito/Novalar)

Goleiro campeão – Alexandre Martins Ferreira (Yassuda/Nadir Uniformes)

Melhor atleta da modalidade – Michel Nunes Moreira (Yassuda/N. Uniformes)

Atleta revelação – Lucas Oliveira dos Santos (Yassuda/Nadir Uniformes)

Técnico Campeão – Thiago A. da Silva Matos (Yassuda/Nadir Uniformes)

 

Voleibol Feminino:

 

Melhor atleta da modalidade – Angelina Araujo (Cineart)

Revelação da modalidade – Giovana Ribeiro (Yassuda Nova Geração)

Técnico campeão – Paulo Roberto Duarte Bezerra (Cineart)

 

Voleibol Masculino:

 

Melhor atleta da modalidade – Fernando Evangelista de Souza (Facimed)

Revelação da modalidade – Felipe Gonçalves (Ander Designer)

Técnico campeão – Cesar Ricardo Lamp (Facimed)

 

Handebol feminino:

 

Artilheira – Cintia Nunes Salvador (Yassuda/Nadir Uniformes)

Goleira campeã – Camila Pinheiro (Yassuda/Nadir Uniformes)

Melhor atleta da modalidade – Nancy Trajano (Yassuda/Nadir Uniformes)

Revelação da modalidade – Leandra Almeida (Yassuda/ Nadir Uniformes)

Técnico campeão – Elizeu Batista Ferreira (Yassuda Nova Geração)

 

Handebol Ffeminino:

 

Artilheiro – Lucas Romualdo (Facimed)

Goleiro campeão – Bruno S. Rodrigues (Yassuda/Nadir Uniformes)

Melhor atleta da modalidade – Rennan Batista Ferreira (Yassuda N. Geração)

Revelação da modalidade – Pedro Gabriel Silva Reis (Yassuda N. Geração)

Técnica campeã – Mirian Alves Gava (Yassuda/Nadir Uniformes)

 

Atleta destaque com maior número de medalhas conquistadas durante os jogos: Lucas Eduardo Romualdo

Campeão no voleibol

Campeão no salto em altura

Campeão no revezamento 4x100 no atletismo

Vice campeão no handebol

Vice campeão no revezamento 4x50 na natação

3º colocado no atletismo em salto em distancia

Artilheiro no handebol

 

O evento contou também com a cerimônia de posse dos integrantes do Conselho Municipal de Esportes e Lazer de Cacoal (Comel).

 

HOMENAGEADOS: Amec de Cacoal Premia os destaques dos Jogos Abertos de 2018
HOMENAGEADOS: Amec de Cacoal Premia os destaques dos Jogos Abertos de 2018

MAIS NOTÍCIAS

PRIMEIRA PÁGINA
RONDONIAOVIVO TV
DESTAQUES EMPRESARIAIS
PUBLICAÇÕES LEGAIS
COLUNAS