close
logorovivo2

RONDONIA RACING - Doze países representados na 18ª edição do Rally Internacional dos Sertões

RONDONIA RACING - Doze países representados na 18ª edição do Rally Internacional dos Sertões

DA REDAÇÃO

5 de Agosto de 2010 às 13:09

RONDONIA RACING - Doze países representados na 18ª edição do Rally Internacional dos Sertões

FOTO: (Divulgação)

Contagem regressiva para o início da 18ª edição do Rally Internacional dos Sertões. A pouco mais de uma semana do começo da prova, que acontece entre 10 e 21 de agosto, com largada em Goiânia (GO) e chegada em Fortaleza (CE), 235 competidores entram em reta final de preparação dos seus 155 veículos - 70 motos, 15 quadris, 60 carros e 10 caminhões. Na lista de inscritos, que superou os números de 2009, além do Brasil, outros 11 países estão representados.
 
No percurso de quase 4,5 mil quilômetros, com recorde histórico de 52,7% do trajeto marcado por trechos cronometrados, argentinos, belgas, chilenos, espanhóis, franceses, holandeses, norte-americanos, portugueses, sul-africanos, venezuelanos e uruguaios brigarão com os brasileiros para conquistar o título. Os competidores cruzarão seis Estados - Goiás, Minas Gerais, Tocantins, Maranhão, Piauí e Ceará - de quatro das cinco regiões que dividem o Brasil - Centro-Oeste, Sudeste, Norte e Nordeste.
 
A relação de competidores estrangeiros apresenta destaques do cenário atual do fora-de-estrada mundial. Entre os principais nomes estrangeiros da 18ª edição da maior aventura brasileira sobre rodas, estão o espanhol Marc Coma, tricampeão mundial (2005/06/07) de Rally Cross Country e bicampeão do mítico Dakar (2006/09), e o francês David Casteu. Ambos disputarão o Sertões de moto.
 
Confira a lista completa - e extra-oficial - de inscritos do Rally dos Sertões.
 
 LISTA EXTRA-OFICIAL DE INSCRITOS (MOTOS E QUADRIS)
 
CATEGORIAS MOTOS MUNDIAL FIM ABERTA
 
Numeral - Equipe - Competidor - Categoria
 
1 - Red Bull Brema & Menichetti AMV - Marc Coma - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
2 - Orlen Team - Kuba Przygonski - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
3 - Orlen Team - Jacek Czachor - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
4 - Off Road Uruguay - Laurent Roger Lazard - Production Aberta - Mundial FIM
 
5 - Bike Box - Luiz Otavio Paternostro - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
6 - Podium Racing - Vicente de Benedicts Neto - Production Aberta - Mundial FIM
 
7 - Off Rush Rally Team - Juca Villela - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
8 - Brasil Moto Tour - Ludovic Boinnard - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
9 - CV Raving - Maguis Umberto Correia - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
10 - Hermanos Prohens Rally Team - Jaime Prohens - Production Aberta - Mundial FIM
 
11 - Hermanos Prohens Rally Team - Felipe Prohens - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
12 - Team Wild West Rally - Antonio Narino - Production Aberta - Mundial FIM
 
13 - Team Wild West Rally - Dave Peckham - Super Production Aberta - Mundial FIM
 
14 - Team Wild West Rally - Phillip Bowman - Production Aberta - Mundial FIM
 
15 - RS Rally/Prefeitura de Caxias do Sul - Sandro Rockenback - Production Aberta - Mundial FIM
 
 
 
CATEGORIAS MOTOS CAMPEONATO BRASILEIRO
 
Numeral - Equipe - Competidor - Categoria
 
21 - Leite Fazenda Bela Vista - Sérgio Ferraz Ribeiro Filho - Sport - Campeonato Brasileiro
 
22 - Brasil Moto Tour - Ezair Rodrigo Bossa - Production - Campeonato Brasileiro
 
23 - Bianchini CASE Rally Team - Fabricio Bianchini - Sport - Campeonato Brasileiro
 
24 - Sacilotti Rally - Moara Sacilotti - Production - Campeonato Brasileiro
 
25 - Sacilotti Rally - Ramon Sacilotti - Sport - Campeonato Brasileiro
 
26 - Infinity Case Rally Team - Marcos Finato - Super Production - Campeonato Brasileiro
 
27 - RS Rally/Prefeitura de Caxias do Sul - Juner Rockenback - Sport - Campeonato Brasileiro
 
28 - Pernambuco Rally Team - José Leonardo Scipião - Production - Campeonato Brasileiro
 
29 - Bike Box - Arndt Budweg - Production - Campeonato Brasileiro
 
30 - Off Rush Rally Team - Lenilton Araujo - Super Production - Campeonato Brasileiro
 
31 - Goias no Sertões - Jose Freitas - Production - Campeonato Brasileiro
 
32 - Brasil Moto Tour - Felipe Augusto Miranda Zanol Production - Campeonato Brasileiro
 
33 - Just4Fun - Glauco Faria Guimarães - Production - Campeonato Brasileiro
 
34 - RS Rally / Prefeitura Caxias do Sul Ronaldo de David - Production - Campeonato Brasileiro
 
35 - Bike Box - José Alarico Rebouças Jr. - Production - Campeonato Brasileiro
 
36 - Não informado - Pierluigi Clini - Production - Campeonato Brasileiro
 
37 - Bike Tech Off Road - Fábio Vinícius Morés - Production - Campeonato Brasileiro
 
38 - Tutaloko - Leandro Pires - Production - Campeonato Brasileiro
 
39 - 4XM Rally Team - Rosaldo Nogueira Fernandes Praxedes - Production - Campeonato Brasileiro
 
40 - Colorart - Eduardo Lara Gouvea - Sport - Campeonato Brasileiro
 
41 - LM Rally Team - Antonio Paulo Bianchi Garcia Silva - Production - Campeonato Brasileiro
 
42 - Montechiari - Andre Luiz Montechiari Lobosco - Production - Campeonato Brasileiro
 
44 - Rocket Rally Team - Guilherme Piva - Super Production - Campeonato Brasileiro
 
45 - Multitex - Pedro Montechiari Lobosco - Production - Campeonato Brasileiro
 
46 - Tocantins - Marieta Moraes - Sport - Campeonato Brasileiro
 
47 - EHL / Saneatins Competition - Marcos Ribeiro de Magalhaes Junior - Super Production - Campeonato Brasileiro
 
50 - PC Racing - Paulo Cesar Reis Vieira - PC - Sport - Campeonato Brasileiro
 
51 - Sylvio de Barros - Production - Campeonato Brasileiro
 
 
 
CATEGORIAS MOTOS MUNDIAL FIM ATÉ 450cc
 
Numeral - Equipe - Competidor - Categoria
 
100 - Speed Brain - BMW / Brasil moto Tour - José Hélio G. Rodrigues Filho - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
101 - Casteu ELF Sherco - David Casteu - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
102 - Petrobras Lubrax - Deni do Nascimento - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
103 - Klaumann / The Red Sector - Sérgio Augusto Klaumann - Production até 450cc Mundial FIM
 
104 - Off Rush Rally Team - Juca Bala - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
106 - Brasil Moto Tour - Dimas Mattos - Production até 450cc Mundial FIM
 
107 - Klaumann / The Red Sector - Sergio Henrique Klaumann - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
108 - Rondonia Racing - Joao Batista Tagino da Silva - Production até 450cc Mundial FIM
 
109 - Podium Racing - Carlos Eduardo Andreoni Ambrósio - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
110 - 2Z Moto_ALE Combustiveis - Tiago Laurito Fantozzi - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
111 - Team Wild West Rally - Neil Torben Ringdahl - Production até 450cc Mundial FIM
 
112 - Tamarugal XC Rally Team - Claudio Rodriguez - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
113 - Caballero´s Racing Team - Rodrigo Caballero - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
114 - Honda Racing Team Chile - Daniel Gouet - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
115 - Brasil Moto Tour - Ramon Volkart - Production até 450cc Mundial FIM
 
116 - Honda Racing - Dario Julio Lopes de Souza - Production até 450cc Mundial FIM
 
117 - Patos nos Sertoes - Dautim Cimetta - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
118 - W Racing Rally - Thiago Ramon Peretti - Production até 450cc Mundial FIM
 
119 - RS Rally / Prefeitura Caxias do Sul - Eduardo D´Agostini Martins - Production até 450cc Mundial FIM
 
120 - CV Racing - Adhemar Antonio Pereira Filho - Production até 450cc Mundial FIM
 
121 - Bike Tech Off Road - Gustavo Luis Pellin - Production até 450cc Mundial FIM
 
122 - JO+ Competition - João Onofre Pereira do Rego Barros - Production até 450cc Mundial FIM
 
123 - Brasil Moto Tour - Paulo Leite Bastos Serena - Super Production até 450cc - Mundial FIM
 
125 - Compass - Norton de Castro Fortes Lopes - Production até 450cc Mundial FIM
 
 
 
CATEGORIA MOTO EXPERIENCE - GOIÁS
 
Numeral - Equipe - Competidor - Categoria
 
150 - Trilhacross Morrinhos - Eduardo Henrique da Silva Frauzino - Experience Motos
 
151 - Trilhacross Morrinhos - James Guidi de Carvalho - Experience Motos
 
152 - Odontoclass Rally Team - Danilo Silva Fonseca Gomes - Experience Motos
 
153 - Rotcel Rally - Luís Flavio de Oliveira Cabral - Experience Motos
 
 
 
CATEGORIA QUADRIS MUNDIAL FIM
 
Numeral - Equipe - Competidor - Categoria
 
201 - ATV Polska - Rafal Sonik - Quadriciclos - Mundial FIM
 
202 - Bike Box - André Taidy Amoroso Suguita - Quadriciclos - Mundial FIM
 
203 - RNN Sports - Robert Nahas - Quadriciclos - Mundial FIM
 
204 - 4XM Rally Team - Marcio Oliveira - Quadriciclos - Mundial FIM
 
205 - Brasil Quadri Rally Team - Tom Rosa - Quadriciclos - Mundial FIM
 
206 - Klaumann / The Red Sector - Gerson Sérgio Alves Klaumann - Quadriciclos - Mundial FIM
 
207 - Brasil Quadri Rally Team - Heronaldo Marinho Segundo - Quadriciclos - Mundial FIM
 
208 - Off Road Uruguay - Mauro Javier Almedia Sierra - Quadriciclos - Mundial FIM
 
 
 
CATEGORIA QUADRIS CAMPEONATO BRASILEIRO
 
Numeral - Equipe - Competidor - Categoria
 
216 - Bike Box - Carlo Collet - Quadris Extreme - Campeonato Brasileiro
 
217 - Bike Box - Rodrigo Varela - Quadris 450cc - Campeonato Brasileiro
 
218 - Brasil Quadri Rally Team - Francinei Souza Costa - Quadris Extreme - Campeonato Brasileiro
 
219 - Taguatur Racing - Marcelo Nascimento Medeiros - Quadris 450cc - Campeonato Brasileiro
 
220 - Brasil Quadri Rally Team - Eduardo Queiroga Gadelha - Quadris Extreme - Campeonato Brasileiro
 
221 - Brasil Quadri Rally Team - Rodolfo Pereira Brito - Quadris Extreme - Campeonato Brasileiro
 
222 - Brasil Quadri Rally Team - Andrews Gustavo Vidal da Costa - Quadris Extreme - Campeonato Brasileiro
 
 
 
LISTA EXTRA-OFICIAL DE INSCRITOS (CARROS)
 
Numeral - Piloto - Navegador - Categoria
 
301 - Jean Azevedo - Emerson Cavassin - Protótipo - T1
 
302 - Roberto Guilherme Reijers - Marcos Rogerio Almeida - Protótipo - T1
 
303 - Guilherme Spinelli - Youssef Haddad - Protótipo - T1
 
304 - Jarbas Caiado de Castro Neto - Walace Von Schmidt - Protótipo - T1
 
305 - José Jorge Sawaya - Andre Sawaya - Protótipo - T1
 
306 - Joao Antonio Franciosi - Rafael Capoani - Protótipo - T1
 
307 - Klever Kolberg - Flavio Marinho de França - Protótipo - T1 Etanol
 
308 - Riamburgo Ximenes - Stanger Welerson Eler - Protótipo - T1
 
309 - Julio Cesar Fernandes Martins Bonache - Lourival Roldan - Protótipo - T1
 
310 - Marlon Koerich - Deco Muniz - Protótipo - T1
 
311 - Cristian Baumgart Stroczynski - Beco Andreotti - Protótipo - T1
 
312 - Marcos Baumgart Stroczynski - Kleber Cincea - Protótipo - T1
 
313 - Mauricio Bortolanza - Gustavo Bortolanza - Protótipo - T1
 
316 - Luis Carlos Nacif - Humberto Ribeiro - Protótipo - T1 Etanol
 
317 - Paulo Sergio Pereira Lima - Daniel de Andrade - Protótipo - T1
 
318 - Rodrigo Santiago Khezam - João Victor Alves Ribeiro - Protótipo - T1
 
319 - Paulo Henrique Pichini - Kleber Lola Cavalcanti - Protótipo - T1
 
320 - José Fernando de Carvalho Jr. - João Cerqueira Teixeira Neto - Protótipo - T1
 
321 - Elson Cascão II - Elson Meneses - Protótipo - T1
 
322 - Luis Claudio Ahrends Rodrigues - Fernando Augusto Monta Filho - Protótipo - T1
 
323 - Roberto Paulo Leal Correa - Gilson Antonio da Rocha - Protótipo - T1
 
325 - Stephan Alexander Spremberg - William Uzal Garcia - Protótipo - T1 Etanol
 
326 - Richard Christian Vaders - Jose Antonio Spacassassi - Protótipo - T1
 
327 - Arilo de Alencar Junior - Emidio Brasileiro Cipriani - Protótipo - T1
 
328 - Luis Gustavo Moretti - Neurivan Calado - Protótipo - T1
 
330 - Luiz Facco - Silvio Deusdara - SuperProduction
 
331 - Mauro Schenekenberg Guedes - Pedro Eurico Cavalcanti Rego - SuperProduction
 
332 - Reinaldo Varela - Eduardo Bampi - SuperProduction
 
333 - Regis Braga Maia - Ana Carolina Sena Braga - SuperProduction
 
334 - Marcelo Marchese Damini - Eduardo Pereira e Costa - SuperProduction
 
335 - Elcio Antonio Bardeli - Eric Francozi - SuperProduction
 
336 - Jorge Wagenfuhr Jr. - Gustavo Souza Gugelmin - SuperProduction
 
337 - Paulo Cesar Bertolini - Anderson Stefenon Bertolini - SuperProduction
 
338 - Alberto Souza Castro - Vinicius Ribeiro Castro - SuperProduction
 
339 - Bartolomeu de Carvalho Nunes - Wellington Resende Junior - SuperProduction
 
340 - Helena Deyama - Joseane Koerich de Souza - SuperProduction
 
341 - Ralph Ewald Schaus - Vincent André Luc Prignon - SuperProduction
 
342 - Paulo Afonso Amato - Helena Regina Soares - SuperProduction
 
343 - Rogerio Miranda - Alessandro Fabricio - SuperProduction
 
344 - Antonio Carlos M. Teixeira - Rafael Leandro Pereira Dias - SuperProduction
 
345 - Hugo Rodrigues - Kaique Bentivoglio - SuperProduction
 
346 - Otto Baumgart - Gabriel Melegaro Foltram - SuperProduction
 
350 - Willen van Hees - Doris van Hees Production - T2
 
351 - Ricardo Augusto de Souza Campos - Rasc de Araujo Campos - Production - T2
 
352 - Ivan Machado Terni - Fausto Dallape - Production - T2
 
353 - Leandro Torres - Luis Henrique Arena - Production - T2
 
354 - Marcos Vinicius Kffuri - Rodrigo Rocha Czech - Production - T2
 
355 - Ilo Diehl dos Santos - Ronaldo Coelho Augusto da Matta - Production - T2
 
356 - Rodrigo Meinberg - Luis Felipe Eckel - Production - T2
 
357 - Vitor Fischer Valente - Daniel Queiroz Simon - Production - T2
 
358 - Sven Fischer - João Luis Stal - Production - T2
 
359 - Marco Tulio Lana - Leonardo M. de Castro e Silva - Production - T2
 
360 - Luis Gonsalves Rosate - Production - T2
 
361 - Josue Paniago Pereira - Felipe Hessel Rodrigues Paniago - Production - T2
 
362 - Gerson Amadeu Eichenberg - Sergio Luiz Schilling - Production - T2
 
370 - Mirtillo Trombini Neto - Anderson Ribeiro Lopes - EXPERIENCE CARROS
 
371 - Julio Cesar Picolli - Werner Luckow - EXPERIENCE CARROS
 
372 - Luis Eduardo Stedile - Armando Luiz Miranda - EXPERIENCE CARROS
 
373 - Gunter Hinkelmann - Marcelo Duarte Haseyama - EXPERIENCE CARROS
 
374 - Leonardo Rodrigues Dantas - Rafael Rodrigues Dantas - EXPERIENCE CARROS
 
 
 
LISTA EXTRA-OFICIAL DE INSCRITOS (CAMINHÕES)
 
Numeral - Piloto - Navegador - 2o piloto - Categoria
 
401 - Eduardo Domingues "Edu Piano" - Solon Mendes da Fonseca Junior - Marcos Vinicius Alves - Caminhões Pesados
 
402 - Amable Barrasa - Guilherme Petrine Signoretti - Raphael M. Betton - Caminhões Leves
 
403 - Guido Salvini Netto - Weidner Moreira - Fernando Chwaigert - Caminhões Pesados
 
404 - Ulysses Marinzeck - Cesar Loureiro Botas - Adriano D. da Silva - Caminhões Pesados
 
405 - Andre Azevedo - Maykel Vilarta Neder Justo - Ronaldo Pinto - Caminhões Pesados
 
406 - Marcos Antonio Cassol - Rodrigo Ribeiro de Oliveira Mello - Davi José de Oliveira Fonseca - Caminhões Leves
 
407 - Kenner Santos Garcia - Ronie Von Silva - Caminhões Leves
 
408 - Felicio Tadeu Bragante - Ricardo de Paula Costa - Nelson Corder Junior - Caminhões Leves
 
409 - Luciana Bragante - Roberlena Moraes - Carla Helena Bovi de Martin - Caminhões Leves
 
410 - Vanderlei Cassol - Lelio Vieira Carneiro Junior - Henrique Esmério de Oliveira - Caminhões Leves
 
 
 
Com patrocínio de Petrobras, Gillette Desodorantes e Camargo Corrêa, a 18ª edição do Rally dos Sertões conta com o apoio dos Estados de Goiás, Tocantins e Ceará, e do Ministério do Esporte através da Lei de Incentivo ao Esporte. O evento ainda conta com supervisão da FIM (Federação Internacional de Motociclismo), da CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo) e da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo).
 

MAIS NOTÍCIAS

PRIMEIRA PÁGINA
RONDONIAOVIVO TV
DESTAQUES EMPRESARIAIS
PUBLICAÇÕES LEGAIS
COLUNAS