close

RESULTADO: Finalizado os jogos do Aberto do Madeira 2018

Foram aproximadamente 250 jogos realizados em 22 categorias masculinas e femininas, adulto e infanto-juvenil.

ASSESSORIA

13 de Setembro de 2018 às 16:32

RESULTADO: Finalizado os jogos do Aberto do Madeira 2018

FOTO: (Assessoria)

Com a cerimonia de premiação dos atletas, encerrou no domingo (9) o Aberto de Tenis do Madeira 2018 – RO 1500. Foram 6 dias de competição com recorde de participantes, no total 200 atletas sendo 188 amadores e 12 profissionais, aproximadamente 250 jogos realizados em 22 categorias masculinas e femininas, adulto e infanto-juvenil.

 

Nesta edição de numero 11, o torneio teve a participação de atletas de Rondônia, Acre, Distrito Federal e Santa Catarina proporcionando uma grande interação entre os tenistas de diversas gerações e de diferentes realidades de treinamentos.

 

Este ano de 2018 marcou também a entrada do torneio no Calendário Brasileiro Profissional, com premiação de R$ 10.000,00 e 140 pontos no Ranking Brasileiro Profissional, atraindo assim vários atletas de alto nível para a disputa. No Ranking Rondoniense estava valendo 1500 pontos, a maior pontuação de um torneio no Circuito Rondoniense de Tênis.

 

 

Resultados do Aberto do Madeira de Tênis 2018 – RO 1500

 

*Obs. Campeões em negrito.

 

Categoria Infanto-Juvenil

 

08 anos Masculino: Campeão: Lucas Brasil - Vice: Fabricio Esdras

10 anos Masculino: Campeão: Rafael Carvalho - Vice: João Vitor Buiuzinho

12 anos Masculino: Campeão: João Gabriel - Vice: Isaac Asaf

14 anos Masculino: Campeão: Samuel Beckman - Vice: Murilo Oliveira

16 anos Masculino: Campeão: Geovanny Campos - Vice: Luiz Ximenes

08 anos Feminino: Campeã: Mariana Gargiulo  - Vice-Campeã: Alice Moinarsk

12 anos Feminino: Campeã: Maria Eduarda  - Vice-Campeã: Gabriela Braga

14 anos Feminino: Campeã: Julia Gargiulo -  Vice-Campeã: Amanda Vasconcelos

 

Duplas:

1ª Classe Duplas Mista: Louise / Toni x Julia / Juninho

1ª Classe Duplas masculina: Juninho/ Bugre x Leandro e Fabio

2ª Classe duplas masculina:  Wagner / Marcus  x   Daniel / Armando

 

 

Simples Masculinas

4ª Classe Masculina: Yale Silva  x  João Gabriel

3ª Classe Masculina: Rafael Farinelli x Clayton Dias

2ª Classe Masculina: Irnei Vilarim Buiu x  Jose Augusto

1ª Classe Masculina: Bugre x Sergio

1ª Classe Masculina Veteranos + 50 anos: Nelson Castro x Sergio Murata

 

Simples Femininas

2ª Classe Feminina: Julia Gargiulo  x Leticia Santos

1ª Classe Feminina: Ivete Silva x Amanda Vasconcelos

 

Simples Cadeirantes Mistas

1ª Classe Cadeirantes: Rosangela Gomes x Rafael Palheta

 

Profissionais

Antonio Amaro - Campeão

Victor Oliveira - Vice Campeão

 

 

 

 

 

1 Classe feminina Campea Ivete - Vice Amanda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAIS NOTÍCIAS

PRIMEIRA PÁGINA
RONDONIAOVIVO TV
DESTAQUES EMPRESARIAIS
PUBLICAÇÕES LEGAIS
COLUNAS